МДС vs Аудиокниги

Тема в разделе "Основной", создана пользователем radioagent, 3 июн 2008.

  1. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Зарегестрировался на форуме абукс.ру Там есть множество великолепных дикторов. Есть потрясающе качественно сделанные аудиокниги.
    Вынес на их профессиональный суд свои первые работы.

    Я был в шоке :) Дело в том, что большинство из них не любят МДС! Кто-то из-за харизмы Влада (чрезмерной на их взгляд, чем вызывающей отвращение? ), кто-то из-за электронного характера музыки, а кто-то вообще из-за музыки.

    Многие считают, что музыка+аудиокнига= не аудиокнига !!!

    Как вы смотрите на это? Я их прекрасно понимаю, те, кто слушает долгое время аудиокниги, потом с трудом моджет перейти на формат МДС.

    А вы слушали аудиокниги без музыкального сопровождения? станете слушать?

    ЗЫ даже здесь как-то появлялся человек, спрашивавший, нельзя ли убрать музыку из рассказа :)
     
  2. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Это вопрос исключительно привычки и вкуса. Каждому - своё. Я из аудиокниг (не мдс) слушал 2, и то, фоном включал модельную музыку. :lol:
     
  3. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Вот вот!! Я привык к модели и к голосу Влада, в ругих вариантах мне не нравится слушать, я даже на аудиокниги музыку накладывал чтоб не обламываться!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Из не МДСовских аудиокниг сразу могу припомнить, разве что только, Пелевинские " Шлем ужаса", " Чапаев и Пустота" ну и так по мелочи кое-какие публицистические вещи и эссе не литературного толка озвученные для электронного варианта "своего существования".
    И в принципе по ощущениям наиболеесхожее удовольствие с прослушиванием МДС у меня было от "Шлема ужаса" ну это сделано просто типа, как радиопьеса.... кто слушал тот поймет о чем я)))
    Кстати, не плохая постановка голоса и все звкуковые характеристики, у Дмитрия Креминского, правда в его исполнении я слышал только не большое эссе. Но у человека, явно есть будующее в сфере аудиокниг.
    P.S. Зря конечно другие чтецы ругают, Влада Коппа, вот у кого есть талант, так это у него))))
    P.P.S. Если есть звание заслуженный артист России, можно ли ввести звание заслуженный голос России и присудить его, Владу???
     
  5. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    АААААА!!!! :blink: Только не смейтесь - я считала, что аудиокнига-это и есть чтение литературного произведения под музыку :unsure: !!!!!!!!!!!!!!!!! Оказывается,есть и без музыки, но тогда какой смысл????Не понятно :huh:
    Мдс не любят из зависти скорей всего или просто слушают другой тип музыки.
     
  6. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    именено другой тип музыки отпугивает большинство. но, как мне показалось, зависть тоже немножко имеет места.

    Гато, обещай мне, что ознакомишься с этой веткой форума до конца с того момента, на который ведет эта ссылка. http://abook-club.ru/forum/index.php?showpost=176997 Это поможет тебе понять, какой смысл, узреть противоположную сторону :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  7. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Хехе, я на этот форум забредал с год тому назад. А вчера вот снова залез по ссылочке. Почитал тему "Я не люблю МДС". Внимательно почитал. И внезапно сообразил, что в своем ЖЖ (который и создавался-то полтора года назад для того, чтобы писать про Модель) я, по-хорошему, не написал ни одного большого и красивого поста про МДС. По мелочи комментировал выпуски, на заре своей блогерской жизни, а вот по-крупному... В общем, на днях, планирую написать много хороших и красивых слов о нашей замечательной передаче.

    ЗЫ: послушал по метро. Хорошо:) Припомнил тут свои метрозаписки...
     
  8. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    Глупо спорить о вкусе меда ;) Для меня, например, аудикнига вообще не существует - я читать люблю. А МДС - это как бы фан, клева именно потому, что не обычная аудиокнига, а целы аудиоспектакль, хоть и одного актера. Т.е. люди в театры ходят не для того, что бы узнать содержание Гамлета или чего-то еще, правда ;)
    Ну а для кого-то, кто не может/не хочет книгу, подходит более аудиокнига.. тут некая безликость чтеца - даже плюс, ибо аудиокнига не должна превращаться в спектакль, дабы не мешать воспринимать книгу.
    А из-за того, что люди не понимают различие между книгой и спектаклем - и зарождается место спора ;)
     
  9. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    БРАВО!
     
  10. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Ооооохххх, как я солидарен с Миксиром!!!!!!! Я НЕ ЛЮБЛЮ аудиокниги, пытался когда-то что-то послушать, не пошло! Всегда любил читать, даже МДС не сразу полюбил, первое впечатление было "вот теперь и по радио эту фигню навязывают..." Мне кажется что главное отличие МДС, за что я его собственно и люблю, - это атмосфера! Благодаря музыке и волшебному голосу Влада, абсолютно по-другому работает воображение, оно выдает такие картинки, которые, читая книгу, не увидишь...!!! В каком-то смысле это нечто промежуточное между книгой и фильмом, только в фильме у тебя нет воли и ты наблюдаешь работу воображения режиссера, а в книге, наоборот, очень часто проглатываешь какие-то вещи, не делаешь нужных расстановок, которые подразумевал писатель и.т.д
     
  11. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Хммм...нашла там твою цитату с моим постом с интересной подписью, что Девушка сказала :lol: !!!!!!Я немного шоке!!!! Все норм, просто неожиданно как-то :) .Твое первое сообщение стало прмя-таки открытием для меня, в чем и призналась честно (тормозить так с музыкой :lol: ,вот и игра слов получилось :lol: :p )
    Ознакомилась с той темой на том форуме и вот что скажу:аудиокниги в чистом виде, то есть без музыки, Не слушала и Не хочу!!!Теперь почему:
    1- Не вижу смысла-выходит человеку просто влом что-то читать, вот он и берет аудиокнигу. Я очень люблю читать, особенно книги в "бумажном виде"
    2-Полностью согласна с Миксиром и Контактером, то есть не считаю Мдс аудиокнигой, а спектаклем или даже не спектаклем, а чем-то высшего порядка, сложно слово подобрать.Для меня музыка создает какую-то атмосферу,настроение,которая пробуждает воображение и фантазию также ,как и сам текст. Конечно,есть модели,где она громковата или не к теме, например какой-нибудь лирический момент, а там техно долбит или наоборот.Но я говорю о Золотых моделях(даже тема такая была),например об эфирах со Станции,когда Инкогнито ну так подбирал музыку, что просто диву даешься как!!!!она ложилась "не на текст" и "не под него", а "в него".Эдиссон тоже хорошо подбирал,да и остальные тоже.Даже если вспомнить радиоспектакли советских времен, то они были с музыкой,классической, конечно,но музыкой.
    Мнения противной стороны прочитала, приняла к сведению, уважаю, но остаюсь при своем.
    Вообще было неприятно те отзывы о Модели читать,прям кошки заскребли на душе,обидно за любимую передачу... :unsure:
    Это Чисто Мое Мнение.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  12. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Сочинил таки я пост в ЖЖ про МДС:) Большой и скучный.
     
  13. vision

    vision

    Регистрация:
    27 фев 2007
    Сообщения:
    144
    на мой взгляд в жизни каждого должны уживаться и МДС и аудиокниги, и обычные книжки :) , ибо есть моменты когда мы не можем почитать книгу ,на помощь нам приходят аудио книги , а если хочется послушать рассказ и замечательно подобранную под него музыку, то всех выручает Модель Для Сборки! :D
     
  14. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Солидарен с Gato, MikSir'om и Kontakter'om)))
    Для меня понятие аудиокнига - это в первую очередь такие выпуски МДС как " Трурль и Клапауциий", "Иллюзии" и многие другие вышедшие на CD.... потом только " монотонное начитываение на аудиорекордер" для дольнейшего коммерческого релиза..... коих среди аудио книг большинство( по моему убеждению).
    Как было уже верно подмеченно Модель для сборки это не конкурент книге, а только её верный спутник)))) Мне МДС наоборот не отбила желание читать, а увеличила его о стократ!!!! Да и вообще, Gato, вспомни "Модель для сборки - это уникальное путешевствие без движения...." где найдешь ещё такое????!!!
    Всё таки интересно, на тот вопрос о готовности платить за выпуски модели, кто-то ещё ответил??? и если ,да, то как???
     
  15. madmax_k

    madmax_k

    Регистрация:
    8 июн 2004
    Сообщения:
    3
    Хм, видимо я буду тут первым, а может и единственным, кому больше нравится слушать чем читать.
    возможно потому что еще со школьных лет к чтению литературы привита мысль что это "для галочки" , чтоб потом ответить/написать. поэтому я не люблю читать книги.
    во вторых, когда я читаю книги, для меня это скорей поток информации чем некая атмосфера, а в аудиокнигах(не только МДС) я могу представить домыслить чтоль.
    ну и наконец последнее, но тоже важное это время и место. восномном слушаю модель перед сном,с закрытыми глазами , не напрягаясь, и если история цепляет то неможешь уснуть, а если нет, то можно дослушать и потом).
    да и в дороге намного проще вставить наушники чем напрягат глаза в тряске.

    Что по аудиокниги НЕ МДС , то начал слушать их не так давно. первой была Метро 2033, опять же потому что было интересно но нехотелось читать. ну еще несколько книг новой попсовой направлености и юмористических. МДС конечно же без конкуренции, хотя дикторы есть давольно приличные
     
  16. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    Вряд ли единственным ;) Формат аудиокниги иногда просто незаменим. Например, для водителей-дальнобойщиков ;) Я сейчас читаю в метро (единственное свободное время) с кпк. Можно, конечно, и слушать в метро, но читать так быстрее да и тексты качать с lib.ru быстрее ;)
     
  17. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Я например не могу в метро слушать мдс!... пару раз пробовал, но постоянно что-нибудь отвлекает, в результате теряю суть рассказа... И дальнобойщикам тоже не советовал бы аудиокниги слушать - чревато это определенными последствиями...
     
  18. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    Для них как раз черевата монотонность - от нее засыпают ;)
     
  19. vision

    vision

    Регистрация:
    27 фев 2007
    Сообщения:
    144
    а я частенько бывает засыпаю от аудиокниг :D
     
  20. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Микслр, еще можно открыть тему: бумажные книги vs электронные :))) Иногшда даже злит, с каким глупым и безосновательным упорством мне пытаются доказать, что мой кпк гораздо хуже бумажной книги. Все аргументы тонут в контраргументах и осается один: книги пахнут краской... И крайне редко вспоминают единственную причину, имеющую право на существование: книга привычнее.
     

Поделиться этой страницей