Агитируй за МДС

Тема в разделе "Основной", создана пользователем radioagent, 13 ноя 2007.

  1. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    провел несложный поиск и не заметил такой темы, не бейте больно, если что, просто дайте знать. что уже было, удалим общими усилиями :)

    Цель:
    сгененрировать список избранных выпусков модели для сборки, расчитанный на разные темпераменты и разные возможности агитируемых.

    Причина создания темы:
    Я несколько раз вставал в тупик, что дать послушать человеку, если он любит мрачные произведения, а таковых я не помню или если человеку нужно как можно короче выпуск, т.к. времени нет, а я не помню, какой из самых коротких рассказов самый самый. Ну и т.д. и т.п. Посоветовав не тот рассказ я уже нескольких людей отпугнул от МДС :(

    Правила подбора выпусков МДС:
    Прошу всех назвать лучшие на их взгляд выпуски МДС в каждой из этих категорий (можно предложить свои категории)

    1. Фентези
    2. Не фантастика
    3. Про любовь
    4. Самое веселое, смешное
    5. Самое мрачное и апокалиптичное
    6. Самое доброе и оптимистичное
    7. Самое печальное (чтоб слезу вышибало)
    8. Самый лучший из максимально коротких рассказов (не всем охото 2 часа тратить на ознакомление)
    9. Самое глубокомысленное, философское

    При вспоминании выпусков может кому поможет этот топик.



    РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА

    • Фентези
      • Теодор Старджон - Быстрый, как молния, мягкий, как шёлк
      • Приключения Жихапя
      • Алексей Пехов - "Особый Почтовый"
      • Г.Гарисон - проникший в скалы
      • Харлан Элисон " Вместе с маленьким народцем"
    • Не фантастика
      • Виктор Пелевин"Поколение P"
      • Лазарчук - Мумия
      • Н.В.Гоголь " Нос"
    • Про любовь
      • Орсонн Скотт Кард: - Принцесса и Медведь
      • Максим Дубровин - 50/50
      • Юрий Бурносов - Всё золотистое
      • Странная история Джона Кингмана(не помню автора )
      • Сергей Лукьяненко " Почти весна"
    • Самое веселое, смешное
      • Рассказы этих лиц: Фредерик Браун (особенно порадовал при первом прослушивании "Я, Блинчик и марсиане") и Леонид Каганов.
      • Роберт Шекли - О высоких материях
      • Генри Каттнер - Голос омара
      • "Там где нас нет"
      • Андрей Егоров. "Попал".
      • Терри Пратчетт ""Море и Рыбки" очень даже ничего...
      • С.Лем"Путешевствия Трурля и Клапауция"
    • Самое мрачное и апокалиптичное
      • Роджер Желязны - Долина Проклятий
      • Андрей Лазарчук " Из темноты"
      • Майкл Лайблинг "терракотовый мальчик"
      • Рассказы этого автора: Стивин Кинг конечно
    • Самое доброе и оптимистичное
      • Рассказы этого автора: Фредерик Браун (особенно порадовал при первом прослушивании "Я, Блинчик и марсиане")
      • Рассказы этого автора: Леонид Каганов.
      • Рэй Бредбери - Помнишь Сашу?
      • Дмитрий Казаков. "Дорога чудес".
      • Море и рыбки - Терри Пратчет
      • Орсон Скот Кард "обычная женщина"
    • Самое печальное (чтоб слезу вышибало)
      • Орсонн Скотт Кард - пропавшие дети
      • Святослав Логинов - Мамочка
      • Наталья Егорова - Лиля
      • Алексей Пехов "дождь"
    • Самый лучший из максимально коротких рассказов (не всем охото 2 часа тратить на ознакомление)
      • Роберт Шекли Кажется, называется "Заметки по восприятию воображаемых различий"
      • "Самая первая машина времени" - Брауна
      • "скучная жизнь "кого-то" - прикольный рассказ, про мужика, который шел мимо пришельцев, шел по другим планетам, что бы попасть в библиотеку и погрузиться в миры созданные писателями-фантастами...
      • Святослав Логинов - Мамочка
      • Роберт Шекли - О высоких материях
      • Фредерик Браун – Ответ
      • Хуан Хосе Ареола - Договор С Чёртом
      • Фредерик Браун - Приговор
      • Андрей Егоров. "Попал".
      • Р.Шекли " Желание Сильверсмита" слушать тандеме с рассказом " Предел желаний" того же автора.
      • " Завтрашние победители" Холуэйна Хорна
      • "Антология мировой фантастической литературы" Х.-Л. Борхес
    • Самое глубокомысленное, философское
      • Алиен Стил " Куда мудрец боиться и ступить"
      • Дэвид Моуэлс " Третья сторона"
      • С.Лем " Футорологический конгресс"
      • Сергей Сенякин - Монах на краю земли
    *Прошу поправить названия, дополнить авторов и не забывать высказываться и пополнять список. Всем спасибо!
     
  2. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Не знаю, есть ли смысл подсовывать человеку какие-то конкретные рассказы. Ведь "Модель" не состоит только из какой-то определённой из вышеуказанных категорий...

    По поводу пунктов могу пока только навскидку ответить.
    ...
    4. Фредерик Браун (особенно порадовал при первом прослушивании "Я, Блинчик и марсиане") и Леонид Каганов.
    ...
    6. Они же, хотя можно указать другие рассказы :) .
    ...
    8. Снова что-нибудь из Брауна :) . Хотя вспоминается ещё короткий рассказ Желязны про двух мужиков, убегающих из тюрьмы, кажется — забыл, как называется.

    З.Ы. агИтируй :ph34r:
     
  3. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Хоть одно успокаивает, очепятку в названии я успел исправить до твоего поста :)

    Спасибо за ответ, уже полезная инфа появилась. Смысл есть, заманившись одной гранью бриллианта, в поисках таких же они увидят всю прелесть разнообразной огранки, которая при первом контакте могла бы их отпугнуть.
     
  4. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Нет, это Роберт Шекли Кажется, называется "Заметки по восприятию воображаемых различий". :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  5. Corwin™

    Corwin™

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    413
    Стесняюсь спросить, а зачем тебе это? Люди сами дойдут до чего они хотят, если действительно им это нужно. Агитирование за "модель" я вообще не понимаю...
     
  6. kassi

    kassi

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    413
    отличный пост! сама столкнулась с проблеммой, что дать послушать знакомой на работе, что бы ей понравилось - ведь в начале важно первое впечатление... а девушка, которой я подсунала диск с МДс очень далека от фантастики... пришлось долго выискивать, что же ей найти...
    В общем выбрала два рассказа Орсонн Скотт Кард: - Принцесса и Медведь и пропавшие дети
    Первый рассказ к категории о любви.
    второй - грустный...

    А к 8 пункту отнесла бы "Самая первая машина времени" - Брауна
    и еще один рассказ, кажется так называется: "скучная жизнь "кого-то" - прикольный рассказ, про мужика, который шел мимо пришельцев, шел по другим планетам, что бы попасть в библиотеку и погрузиться в миры созданные писателями-фантастами...
     
  7. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    А к 8 пункту отнесла бы "Самая первая машина времени" - Брауна
    и еще один рассказ, кажется так называется: "скучная жизнь "кого-то" - прикольный рассказ, про мужика, который шел мимо пришельцев, шел по другим планетам, что бы попасть в библиотеку и погрузиться в миры созданные писателями-фантастами...
    [/quote]
    История глазами Бао Джена самый подходящий рассказ для знакомства с моделью! Имхо мое незаметное присчоединение началось именно с него=)))
     
  8. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Хорошая идея, сделать подборку рассказов для ознакомления. Corwin™, может они дойдут, но для начала их нужно заинтересовать. Так как кто не знаком с МДС обычно сами не в курсе, что им эта передача нравится, если ставить всё подряд, как правильно сказал radioagent, можно отпугнуть или запутать человека. Так что вот мой вариант:

    1. Теодор Старджон - Быстрый, как молния, мягкий, как шёлк
    2. ...
    3. Максим Дубровин - 50/50 | Юрий Бурносов - Всё золотистое
    4. Роберт Шекли - О высоких материях | Генри Каттнер - Голос омара
    5. Роджер Желязны - Долина Проклятий
    6. Рэй Бредбери - Помнишь Сашу?
    7. Святослав Логинов - Мамочка | Наталья Егорова - Лиля
    8. Святослав Логинов - Мамочка | Роберт Шекли - О высоких материях | Фредерик Браун – Ответ (ИМХО самый короткий) | Хуан Хосе Ареола - Договор С Чёртом | Фредерик Браун - Приговор
     
  9. Corwin™

    Corwin™

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    413
    вынужден согласиться))

    а вообще самое смешное и весёлое это "Там где нас нет"!!! вот...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Из смешного и при этом весьма короткого мне понравился спецвыпуск для самсунга: Андрей Егоров. "Попал".
    Из позитивного и от туда же: Дмитрий Казаков. "Дорога чудес".

    как видите, память у меня действительно короткая :) Но вот печальные и серьезные, философские работы я помню, найду их название и выложу. Несколько крупных произведений, что считаю достойны рекомендаций к прослушиванию новичками, если у них соответствующий склад ума.
     
  11. Merlin

    Merlin

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    210
    1.Приключения Жихапя
    2.Виктор Пелевин"Поколение P"
    4.Терри Пратчетт ""Море и Рыбки" очень даже ничего...
    5.Андрей Лазарчук " Из темноты"
    У меня,что-то с памятью стало :(
     
  12. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Точно, спасибо :) .
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  13. rean1m

    rean1m

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    20
    Если не трудно,порекомендуй, может что-то уже слышал.
     
  14. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Полет на летающей тарелке , название какое-то такое, кажется - это для фанатов классической фантастики. там пацана увез инопланетный зонд. На заброшенной планете его стал оберегать робот, который модифицировался в женщину.

    Для любителей качественной литературы, серьезной, философичной, историчной: этот рассказ был в 2007, наверное, весной или зимой. Там про то, как человек в советском союзе случайно открыл международную тайну. он взлетел на аэростате и увидел, что небо - колпак и там летают ангелы и никакого космоса нет. после чего его начали репрессировать.

    еще одно хотел привести, сериал какой-то, старый относительно. Но сейчас из головы вылетело. Надеюсь когда отрезвею вспомню :)

    Ах да! Еще забыл, фанатам фентези и качественной литературы хотел бы порекомендовать отечественную разработку: там на каких-то стреколетах летали друзья эльф и.. орк что ли. Они помогали девочке-троллю. В итоге втянулись в крупную финансовую махинацию с троллями :) ну там много интересного. классный образчик фентези. то же скорее всего начало 2007.

    названия точные раздобуду в ближайшую неделю...

    И еще, внимание, забыл добавить самый главный для меня 9ый пункт: смотрите топик.
     
  15. rean1m

    rean1m

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    20
    Алексей Пехов - "Особый Почтовый"
    Орк и Эльф спасали девочку гнома;) Тоже зацепил, но на сколько мне не изменяет память этот рассказ (повесть?) точно не 2007 года, хотя могу ошибаться. Спасибо за рекомендации, хотелось бы узнать точное название рассказа, который ты описал вторым.
     
  16. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Уильям Бартон - полет на космическом корабле. - вся фантастика мира в одном произведении. Легко предсказуемо многое в повести, но от этого она не становится менее классической и фантастической :)

    4,6. Море и рыбки - Терри Пратчет
    9. Сергей Сенякин - Монах на краю земли

    ЗЫ. если бы вы знали, чего мне стоило выкопать эти название :'(
     
  17. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Хмм, я вот тут подумал: а зачем надо агитировать, зачем настаивать? Ну не понравилось человеку и ладно (я проходил это). Может быть, в этом и есть привлекательность проекта - в небольшом круге его почитателей. Небольшой пример, многие из вас наверное читают башорг, вы заметили, что он стал "попсовым" в последнее время? Вот так может и с моделькой случиться.
     
  18. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    не знаю, что значит стал попсовым, я не знаю каким он был раньше. Но догадываюсь. Он не был популярен и не цитировался на переменках и перерывах :) Зато теперь сверх привлекателен для рекламы! да и качество если и упало, то в силу специфики: люди туда пишут. в мдс никто не пишет. так что популярность мдс только на руку.
     
  19. mario

    mario

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    24
    5-Майкл Лайблинг "терракотовый мальчик"и Стивин Кинг конечно
    6-Орсон Скот Кард "обычная женщина"
    7-опять же Орсон Скот Кард "пропавшие дети" и алексей Пехов "дождь" берет за душу просто
     
  20. Corwin™

    Corwin™

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    413
    да "дождь" тоже зацепил...
     

Поделиться этой страницей